Schulleitung

Schulleiter:

Peter Alt, OberstudiendirektorAlt

02651-9891-0

schulleitung@bbs-mayen.de

 

 

Ständiger Vertreter des Schulleiters:

Gido Fischer, StudiendirektorFischer

02651-9891 – 16

g.fischer@bbs-mayen.de

Schulformen

  •  Berufliches Gymnasium
    • Wirtschaft
    • Gesundheit und Soziales

 

Studiendirektor bei der Schulleitung:

n.n.

02651-9891 – 0

 

Schulformen

Studiendirektoren/-innen:

Alexandra Birk-Märker, Oberstudienrätin55a176cb-2b9c-49c5-8858-50786c900477

02651-9891 – 15

a.birk@bbs-mayen.de

Schulformen

  • Berufsschule
    • Berufsvorbereitungsjahr
  • Berufsfachschule I
    • Wirtschaft/Verwaltung
    • Ernährung und Hauswirtschaft/ Sozialwesen
  • Berufsfachschule II

 

Patrick Hübener, Studiendirektorcd00b301-1582-4f4e-afaf-b4e76b0a4256

02651-9891 – 18

p.huebener@bbs-mayen.de

Schulformen

  • Berufsschule
    • Teilzeitklassen
      • Kauffrau/ -mann für Büromanagement
      • Kauffrau/ -mann im Einzelhandel
      • Verkäufer/ -in im Einzelhandel
      • Kauffrau/ -mann im Groß- und Außenhandel
      • Industriekauffrau/ -mann

 

 

Bernd Lattwein, StudiendirektorLattwein

02651-9891 – 18

b.lattwein@bbs-mayen.de

Schulformen

  • Berufsoberschule I Wirtschaft
  • duale Berufsoberschule
  • FHR-Unterricht 

 

Susanne Müller, Studiendirektorin 783e8c30-17e7-47a0-b053-64626693e0ac

02651-9891 – 17

s.mueller@bbs-mayen.de

Schulformen

  • Fachschule
    • Heilerziehungspflege
    • Sozialpädagogik (Erzieher/-in)
  • Berufsschule
    • Berufsvorbereitungsjahr Sprache

 

Annemarie Sattler, Studiendirektorin1608a5c5-6bc0-4116-b370-93938e69a11f

02651-9891 – 15

a.sattler@bbs-mayen.de

Schulformen

  • Fachschule
    • Altenpflege
    • Altenpflegehilfe
  • Höhere Berufsfachschule
    • Sozialassistent
    • Handel und e-commerce

 

Gabriele Vogtel, StudiendirektorinVogtel

02651-9891 – 17

g.vogtel@bbs-mayen.de

Schulformen

  • Berufsschule
    • Teilzeitklassen
      • Farbe/ Raum
      • Holztechnik
      • Körperpflege
      • Nahrung
    • Blockklassen
      • Bau
      • Dachdecker
      • Straßenwärter
      • Naturwerksteinmechaniker